您当前所在位置:
88好学网教育学习大全教学设计数学教学设计四年级数学教学设计小学四年级奥数专题讲座27:逻辑问题(二)» 正文

小学四年级奥数专题讲座27:逻辑问题(二)

[07-12 15:27:49]   来源:http://www.88haoxue.com  四年级数学教学设计   阅读:68499

概要:再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。 练习271.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B。”B说:“第二名是C,第四名是E。”C说:“第一名是E,第五名是A。”D说:“第三名是C,第四名是A。”E说:“第二名是B,第五名是D。”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4

小学四年级奥数专题讲座27:逻辑问题(二),标签:四年级数学教学设计模板,http://www.88haoxue.com
  再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。   所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。

   

练习27   1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:   A说:“第二名是D,第三名是B。”   B说:“第二名是C,第四名是E。”   C说:“第一名是E,第五名是A。”   D说:“第三名是C,第四名是A。”   E说:“第二名是B,第五名是D。”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?   2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:   (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;   (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;   (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;   (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;   (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。   他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?   3.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,   甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”   乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”   丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”   你知道谁总说谎吗?   4.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,   甲说:“我最高。”   乙说:“我不最矮。”   丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”   丁说:“我最矮。”   实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。   5.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠子的颜色。   A猜:第2包紫色,第3包黄色;   B猜:第2包蓝色,第4包红色;   C猜:第1包红色,第5包白色;   D猜:第3包蓝色,第4包白色;   E猜:第2包黄色,第5包紫色。结果每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?   6.四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:   结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。问:这三张卡片上各写着什么字?


上一页  [1] [2] 


Tag:四年级数学教学设计四年级数学教学设计模板教学设计 - 数学教学设计 - 四年级数学教学设计
》《小学四年级奥数专题讲座27:逻辑问题(二)》相关文章